на главную страницу


  О коллегии  
  Адвокаты  
  Услуги  
  Судебная практика  
  Пресса  
  Вопрос-ответ  
  Наши координаты  
студия веб.дизайна Директ Лайн

Самарское обозрение 23 июля 2001 года № 30

ПРОКУРОР НАЧАЛ ОХОТУ НА «АИСТа»,чтобы вернуть его банку «Потенциал»
(извлечение)

Прокурор Самарской области Александр Ефремов обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решений собрания акционеров и регистрации второго выпуска акции одной из крупнейших тольяттинцам телекоммуникационных компании - ЗАО «АИСТ». Представители компании отреагировали на происходящее спокойно, заявив, что большая часть информации в иске прокурора не соответствует действительности. Они указывают происходящее с конфликтом между акционерами «АИСТа» и владельцами банка «Потенциал», некогда обладавшего крупным пакетом акций компании.

По сути дела, прокуратура попыталась вернуть «АИСТ» в исходное состояние, что могло бы устранить из него его нынешних владельцев и помочь их оппонентам в лице Владимира Кожухова.

Александр Ефремов через своего старшего помощника передал, что это дело является очень сложным и противоречивым и что позиции прокуратуры достаточно полно изложены в исковом заявлении, а подробности можно узнать в судебном заседании. Однако представитель прокуратуры в суд не явился, в связи с чем дело было отложено. Представитель «АИСТа» Лариса Смакольская заявила «СО», что в исковом заявлении прокуратуры не соответствует действительности буквально все. Она даже высшими предположение, что представитель прокуратуры специально не явился в суд, так как слишком озадачен отзывом «АИСТа» на иск.

По словам Ларисы Смакольской, причины появления дела связаны с претензиями банка «Потенциал», желающего вернуть акции «АИСТа».

Сергей Марченков.

P.S. Арбитражный суд в заявленном иске прокурору Самарской области отказал. Уровень окончательного разрешения данного судебного спора – Высший Арбитражный суд РФ (см. раздел «Судебная практика. Арбитражные дела. Дело № А 55-6605/01-11»)