на главную страницу


  О коллегии  
  Адвокаты  
  Услуги  
  Судебная практика  
  Пресса  
  Вопрос-ответ  
  Наши координаты  
студия веб.дизайна Директ Лайн

Журнал «Деловая Дама», февраль 2004г. № 1 (15)

О ЗАЩИТЕ, СОВЕСТИ. И КРАСОТЕ.
(извлечение)

Почему мужчины боятся умных женщин? Откуда взялись рассуждения типа «твое дело молчать и быть красивой», или уже совсем беспардонное околонаучное взвешивание мужских и женских мозгов, с обидным для дам недовесом в 100 граммов? И кто сказал, что количество всегда гарантирует отменное качество? Может быть известный принцип «лучше меньше, да лучше» - это именно про женский ум.

Наши сегодняшние собеседницы – женщины умные и по-настоящему красивые той одухотворенной красотой, что дают только талант и ум вместе взятые.

Если бы о профессии практикующего адвоката можно было бы сказать «модный», это было бы, несомненно, про Ларису Смакольскую и Оксану Лисову. Но «модный» адвокат – все равно, что модный ученый или хирург. Звучит противоестественно. Известный – да, талантливый – да, профессиональный - да. Потому что мода изменчива, а профессионализм стабилен, как курс английского фунта.

Именно по этой причине нашу новую рубрику «Правовые основы бизнеса» мы попросили вести именно этих высокопрофессиональных адвокатов. Не скроем, что добивались мы этого почти год. Во-первых, потому что несмотря на публичность профессии, они всячески избегают любой саморекламы, во-вторых, потому что в их плотном графике работы просто не оставалось времени на общение с журналистами.

В конце минувшего года все СМИ наперебой писали об очередной громкой победе адвоката Л.Смакольской – оправдании Самарским областным судом Председателя Совета Директоров ЗАО «АИСТ» Борисова И.В. Газета «Коммерсант» по этому поводу опубликовала статью с красноречивым названием, звучащим, как окончательный диагноз: «Предпринимателям повезло с адвокатом». «Коммерсант»- издание московское, с нашими звездами юриспруденции до сей поры не знакомое. А бизнес-элита нашей области, также как и юристы-профессионалы понимают: дело вовсе не в везении. Здесь правильно сделанный выбор. Ведь адвокат Л.Смакольская - авторитет безусловный, по сути - гарантия качества.

  • ?ДД: Лариса Анатольевна, последние 10 лет, которые Вы работаете в ТКА «Правовой центр» все знали Вас, как ведущего бизнес-адвоката, несущего основную нагрузку арбитражных дел. Как получилось, что Вам пришлось выступать в качестве защитника по уголовному делу?:
  • Л.А. Смакольская: - Должна Вам сказать, что предыдущие 10 лет, до того, как мы образовали адвокатскую коллегию «Правовой центр», я работала в обычных юридических консультациях, и 70% дел, которые вела, были как раз дела уголовные. Перестала я их вести и полностью переключилась на правовое обслуживание бизнеса только потому, что с моей точки зрения, более ничего нового в уголовно-правовой области адвокатской деятельности для себя я открыть не могла. Все возможные виды уголовных дел я к тому времени уже провела.
  • ?ДД: И среди этих дел у Вас тоже были полные оправдания, как по делу Борисова?
  • Л.А. Смакольская: - Да, причем, на мой взгляд, в профессиональном плане зачастую даже более сложные. Это были два крупных хозяйственных дела (по одному из них был оправдан заместитель директора одного из Сызранских заводов, по другому – директор Торгового дома), и одно умышленное убийство. Именно дело об убийстве я имела в виду, когда говорила о наибольшей профессиональной сложности. Там ситуация усугублялась тем, что мой подзащитный до этого был уже дважды судим. И по инерции судейского мышления Сызранский городской суд вновь счел его виновным и лишил свободы на 10 лет. Отменен приговор был после вмешательства Верховного Суда РФ, вернувшего дело на новое рассмотрение. При повторном слушании дела мой подзащитный был полностью оправдан.
    Что касается дела Борисова И.В., взять на себя его защиту я была просто вынуждена, поскольку это уголовное дело явилось фактическим и совершенно неестественным продолжением арбитражного спора, в котором мы с Оксаной Вячеславовной Лисовой представляли интересы ЗАО «АИСТ». Я прекрасно понимала, что справиться с обвинением Борисова адвокат «со стороны» до конца не сможет. Здесь был нужен адвокат, понимающий нюансы хозяйственного спора, и одновременно имевший положительную практику ведения уголовных дел. Учитывая широкую известность подзащитного, и силы, задействованные с противоположной стороны, мера ответственности здесь была столь высока, что я посчитала для себя этически невозможным перекладывать ее на чужие плечи.
  • ?ДД: Не кажется ли Вам симптоматичным, что корпоративные, хозяйственные споры нередко перерастают в уголовные дела?
  • Л.А. Смакольская: - Вопрос, по-моему, риторический. Последние пару лет бизнес-сообщество это лицезреет постоянно, преимущественно об этом и говорит. Задача адвоката, однако, заключается не в том, чтобы сетовать по поводу безобразных методов ведения конкурентной борьбы, а в том, чтобы уметь этим методам противостоять. А это умение полностью зависит от уровня профессионального мастерства.
  • ?ДД: Что для Вас является главным мерилом успеха? Какое значение Вы придаете известности?
  • Л.А. Смакольская: - Никакого. Главным мерилом успеха я считаю исключительно собственное удовлетворение от сделанной работы. Только я сама и еще узкий круг коллег-профессионалов способны действительно по достоинству оценить, на каком уровне выполнена работа. И никакая искусственно созданная известность здесь ни при чем. В свое время это гениально сформулировал Б.Л.Пастернак: «Цель творчества- самоотдача, а не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех».
  • ?ДД: Тем не менее, ходят просто-таки легенды о ваших уникальных результатах по проведенным делам…
  • Л.А. Смакольская: - Потому они, как Вы выразились, и уникальные, что ориентиром мне служит не каприз клиента, а мой внутренний цензор, который гораздо строже любого судьи.
    Помните, в советские времена в автобусах лозунг висел: «Совесть пассажира – лучший контролер». Я бы перефразировала это так: «Совесть адвоката – лучший контролер». Без иронии.
  • ?ДД: Какие принципы в своей профессии Вы исповедуете?
  • Л.А. Смакольская: - Об одном уже сказала – работать так, чтобы совесть была чиста. А в целом есть принцип, вбирающий в себя все: и необходимость абсолютной профессиональной грамотности, и умение поставить интересы клиента выше собственных интересов, если хотите, самоотверженность. Наверное, это прозвучит обыденно и совсем неэффектно, но название сему принципу – добросовестность. Думаю, и Оксана Вячеславовна со мной согласится…
  • О.В Лисова: - Безусловно. Есть такое английское понятие «перфекционизм», т.е. «довести до совершенства». Считаю, что стремление выполнить работу по максимуму обеспечивает в последующем желаемый успех.
  • ?ДД: Все ли средства хороши для достижения положительного результата в Вашей работе, или есть что-то, чем Вы не можете поступиться ни при каких обстоятельствах?
  • О.В. Лисова:- Не пустыми звуками для меня являются слова «долг», «честь», «достоинство», «профессионализм».
    «Профессионализм» подразумевает кропотливый труд, совершенствование, обогащение знаний, поэтому, к слову сказать, я и поступила в аспирантуру, сейчас работаю над диссертацией. Понятия «долг», «честь», «достоинство» более наполнены духовным содержанием. Отчасти это то, что впитываешь с молоком матери, то, что помогает быть на нравственной высоте. Соответственно выбираю для себя лишь средства, основанные на законе и профессиональной этике.
  • Л.А. Смакольская:- К сказанному Оксаной Вячеславовной хотелось бы добавить: при ведении дела нельзя поступаться еще и смыслом, ради которого берешься за него. Терпеть не могу бессмысленных, теоретических исков, не приводящих к конкретным результатам для Клиента.
  • ?ДД: Какие направления Вы считаете наиболее актуальными в правовом обеспечении бизнеса?
  • О.В. Лисова:- Без сомнений это правовое сопровождение сделки. Именно сделки являются началом, основой любого бизнеса. Закон определяет понятие сделки как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
    Во многом успех предприятия зависит от того, насколько грамотно «заложен первый камешек». Есть такая русская пословица «доброе начало полдела откачало». Взять к примеру, учредительный договор участников общества, впрочем, как и любой договор, которых во время деятельности фирмы великое множество. Именно поэтому первую публикацию в «Правовых основах бизнеса» хотим посвятить этой теме.
  • ?ДД: Уделяете ли Вы внимание международным связям?
  • О.В. Лисова:- Считаем это положительным в нашей практике. Это не только необходимо Клиенту, но и интересно нам. Вот уж поистине простор для познания.
    В начале этого года к нам обратилась одна американская компания с предложением сотрудничества. Компания, надо отметить достаточно крупная, уже работает в нескольких регионах России. Конечно, мы с удовлетворением восприняли тот факт, что в Самарской области предпочтение было отдано именно нам.
  • Л.А. Смакольская:- Хотела бы отметить, что для обслуживания подобного рода компаний у нас есть и необходимая теоретическая подготовка. Мы проспециализировались в ИБДА при МГИМО (ныне - при Правительстве РФ) по курсам зарубежного, международного, таможенного права, валютного контроля. И некоторые наши публикации в рамках рубрики «Правовые основы бизнеса» непременно будут посвящены теме иностранных элементов в российском бизнесе.
  • ?ДД: Какой совет Вы могли бы дать нашим читателям?
  • Л.А. Смакольская:- Если не хотите, чтобы вас «съели», не надо «подставляться». Иначе говоря: делайте все заранее безупречно с точки зрения юридической техники. Не скупитесь на компетентного адвоката на стадии ведения переговоров и заключения сделок, какими бы простыми на первый взгляд эти сделки вам не казались. Тогда точно (в разы!) сэкономите на судебных издержках. Поймите, наконец, что «скупой платит дважды» - это не фигура речи, а непреложный факт.
  • О.В. Лисова:- Читайте «Правовые основы бизнеса» в «Деловой даме». Облачайте свой бизнес в красивые правовые формы.

Беседовала Галина Соломина.