на главную страницу


  О коллегии  
  Адвокаты  
  Услуги  
  Судебная практика  
  Пресса  
  Вопрос-ответ  
  Наши координаты  
студия веб.дизайна Директ Лайн

18.11.2003 12:30

СПС и «АИСТ» вернули свободу Игорю Борисову
(извлечение)

Хроника полета.

14 ноября кассационная коллегия Самарского областного суда вынесла решение об отмене обвинительного приговора в отношении председателя совета директоров телефонной компании «АИСТ» Игоря Борисова. Известный тольяттинский предприниматель полтора месяца провел за решеткой, где оказался из-за противозаконного решения районного суда. Защитники Игоря Борисова считают, что обвинение было сфабриковано с подачи секретаря местного политсовета «Единой России» Владимира Кожухова: бизнесмен не угодил партийному боссу.

Весы Фемиды

14 ноября напряжение достигло пика: в Самарском областном суде решалась не только судьба Игоря Борисова. Этот процесс стал ключевой точкой в борьбе за права и свободы, за само существование гражданского общества. Было очень важно понять, все ли суды России превратились в Басманные, или у людей еще есть надежда на защиту своих прав с помощью органов правосудия?

Интерес к процессу оказался настолько велик, что небольшой зал заседаний с трудом смог вместить всех желающих. Обилие телекамер не смутило ни судей, ни защиту. Адвокат Игоря Борисова Лариса Смакольская, проведшая немало бессонных ночей еще при написании кассационной жалобы, тщательнейшим образом подготовилась к процессу. Грамотно выстроенную линию защиты и неоспоримые аргументы смогли оценить даже те, кому раньше не приходилось присутствовать на подобных мероприятиях.

А вот представители обвинения, напротив, чувствовали себя весьма неуютно. Складывалось впечатление, что они вовсе не готовились к суду, рассчитывая на свою безнаказанность. Заместитель директора «ПотенциалБанка» Марина Тимофеева пыталась убедить членов коллегии в своей правоте, ссылаясь на несуществующие документы. Представитель УМНС А. Чернышов и вовсе не смог ответить на большую часть вопросов судей, несмотря на помощь госпожи Тимофеевой, тайком подсовывавшей ему какие-то бумаги.

Переволновавшись, заместитель Евгения Новожилова г-н Сурков, вопреки существующим нормам судопроизводства, заявил, что прокуратура согласна с мнением «ПотенциалБанка». Между тем, прокуратура может быть согласна (или не согласна) только с решением суда… Обвинение не смогло обосновать даже наличие самого состава преступления, якобы совершенного предпринимателем. Потому сомнений не было: если в своем решении члены коллегии будут руководствоваться буквой закона, Игорь Борисов будет оправдан. Оставался лишь один вопрос: насколько беспристрастным будет суд?

Вердикт

И вот – решающий момент. Зачитывается вердикт коллегии. Напряжение на пределе. Кровь превращается в чистый адреналин…

«Приговор Автозаводского районного суда в отношении Борисова Игоря Владимировича отменить, Борисова Игоря Владимировича полностью оправдать, дело в его отношении прекратить за отсутствием состава преступления».

Оглушительные аплодисменты заставляют судью сделать паузу. Он улыбается, и не сразу призывает расшумевшийся зал к порядку. Он понимает, что для этих людей значат его слова: справедливость и законность восторжествовали. Стало быть, бились не зря. Стало быть, еще не все потеряно. Еще есть честные судьи, еще есть надежда на то, что государство сможет защитить своих граждан от произвола местечковых «боссов».

Татьяна Гузаева