на главную страницу


  О коллегии  
  Адвокаты  
  Услуги  
  Судебная практика  
  Пресса  
  Вопрос-ответ  
  Наши координаты  
студия веб.дизайна Директ Лайн

АИСТ на свободе
(извлечение)

Вчера судьи Самарского областного суда Доминов, Земсков и Артюшкина сотворили маленькую сенсацию. Благодаря их решению известные тольяттинские бизнесмены Борисов и Маршинин, приговоренные к длительным срокам заключения в ближайшее время выйдут на свободу.

Чуть более месяца тому назад известный бизнесмен был приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение чужого имущества путем мошенничества. По версии следствия и суда, Игорь Борисов и генеральный директор ФСК «ЭКОС» Геннадий Маршинин, подделав документы, продали различным коммерческим структурам не принадлежавшее им здание банка «Потенциал». После чего возмущенные банкиры обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением с просьбой привлечь Борисова и Маршинина к уголовной ответственности. Автозаводский районный суд встал на сторону обвинения, и бизнесмены оказались в тюремных камерах.

Пять часов ожидания

Вот в такой, весьма нервной, обстановке вчера и началось слушание в Самарском областном суде кассационной жалобы адвокатов Игоря Борисова и Геннадия Маршинина.

Адвокаты Смакольская и Муравей требовали полностью оправдать своих подзащитных. Которых, впрочем, в зале судебных заседаний не было. Решения судей бизнесмены дожидались в камерах Сызранского СИЗО.

Председательствующий судья Доминов огласил решение ровно в час дня: Игоря Борисова полностью оправдать, уголовное преследование прекратить, из под стражи освободить. Геннадия Маршинина также ждет свобода. Правда, он все же был признан виновным в превышении служебных полномочий, но был тут же амнистирован.

Судья еще не закончил свою речь, а в зале уже раздались аплодисменты.

Лариса Смакольская: Мы надеемся, что в деле поставлена точка. С точки зрения закона я не сомневалась в положительном для нас исходе. Хотя вокруг этого дела был нездоровый ажиотаж со стороны обвинения и банка «Потенциал». И потому у меня были некоторые сомнения, но они не относились к области законности. По закону мы были уверены, что победим. Ведь Борисов не совершал никакого преступления. Это было очевидно для любого квалифицированного юриста. Я считаю, что суд первой инстанции вынес неприлично некомпетентный приговор. Допускаю, что этими словами навлеку на себя гнев некоторых судей Автозаводского районного суда. Но я должна была это сказать

Автор: Павел ТРЕТЬЯКОВ
Источник: Газета "Площадь Свободы"