на главную страницу


  О коллегии  
  Адвокаты  
  Услуги  
  Судебная практика  
  Пресса  
  Вопрос-ответ  
  Наши координаты  
студия веб.дизайна Директ Лайн

Газета «Презент» 25 ноября 2003г., №230(1636)

КТО СТРАДАЕТ СИНДРОМОМ ОЛИГАРХА.
(извлечение)

На днях руководство компании АИСТ и адвокат, представлявшая интересы Игоря Борисова в суде, Лариса Смакольская встретились с журналистами, чтобы рассказать о подоплеке сфабрикованного, по их мнению, уголовного дела в отношении Председателя Совета директоров компании АИСТ. Чью полную невиновность подтвердил на днях Самарский областной суд.

По словам Ларисы Смакольской, юристы прекрасно понимают подоплеку возбуждения подобного рода уголовных дел. Все они возбуждаются именно на стадии проигранного в первой инстанции арбитражного дела.

Далее Лариса Смакольская добавила, что для многих дело Борисова стало ассоциироваться с местным «Юкосом» Оно и понятно, ведь активность правоохранительных органов в обоих случаях очень высока Но здесь стоит отметить, что дело АИСТа и дело «Юкоса» принципиально отличаются друг от друга. У них изначально различные причины возникновения «с «Юкосом» борется государство, а с АИСТом коммерческая структура, то есть банк «Потенциал». И вряд ли наше государство вообще в курсе того, что есть такая коммерческая организация, которая страдает, как я это называю синдромом олигарха, - когда некоторое наличие капитала считается уже достаточным основанием претензии на власть. Причем на любую власть в том числе и на судебную».

Но в данном случае, по мнению Смакольской, судебная власть оказалась на высоте Потому что в конечном счете было принято единственно правильное решение, которое является действительным торжеством правосудия.